Дверь

Дверь

Старая русская поговорка гласит – "мой дом – моя крепость". С этим трудно не согласиться, особенно в последнее время в связи с все увеличивающимся количеством квартирных краж. В данном случае одним из основных элементов защиты на пути взломщиков становятся двери. Ниже вашему вниманию предложены несколько рекомендаций, основная цель которых – помочь потребителям выбрать качественную и долговечную дверь.

Дверные блоки, изготовленные с помощью цельносварных конструкций. Данный вид дверей обладает наилучшей устойчивостью к действиям злоумышленников. Кроме того, подобная конструкция застрахована от перекосов и разного рода деформаций. Прочность двери обеспечивается стальным коробом и усиленной петлевой частью. Внутреннее пространство дверного полотна заполняется монтажной пеной и негорючими минеральными утеплителями, которые обеспечивают всей конструкции отличную защиту от пыли, шума и посторонних запахов.

Двери следует выбирать с учетом их наибольшего соответствия защитным функциям, что предполагает наличие притворов дверных створок, стальных наличников, защиты засовов от несанкционированного доступа, петель на шарикоподшипниках, ригелей и бронированных замочных накладок. Притвор, если кто не знает, это специальные выступающие элементы с внешней стороны полотна, которые призваны защитить конструкцию от злоумышленников, использующих лом или фомку.

Крайне желательно использование стального листа с обеих сторон дверного полотна. При этом толщина листа, особенно снаружи, не должна быть менее 1,2 мм, что способствует ее высокой сопротивляемости действиям взломщиков.

Для обеспечения наилучших защитных свойств необходимо использовать специальные ребра жесткости, которые вставляются вовнутрь полотна и придают ему еще большую прочность и устойчивость к взлому. При этом наблюдается прямая зависимость – чем больше ребер жесткости имеет дверь, тем лучше она сопротивляется воришкам. Помимо всего прочего, такая конструкция существенно облегчает монтаж дополнительных элементов, например запирающих систем, которые имеют в своем составе большое количество замков, засовов и разного рода блокираторов.

Существенный нюанс – двери с одним стальным внешним листом, но и с использованием ребер жесткости обладают существенно большей устойчивостью к взлому, нежели двери с двумя листами, но без ребер жесткости.

Самый ответственный момент – следует основательно подойти к выбору замков. Крайне желательно использовать два запирающих механизма – основной и дополнительный. Отличным выбором будет приобретение двери с сейфовым замком, который запирает конструкцию не только по горизонтали, но и вертикали. Наиболее же надежны, по мнению специалистов, замки сувальдного типа с солидным ключом и так называемые цилиндровые замки. Последние имеют два существенных преимущества. Во-первых, легкий и удобный ключ, а во-вторых, легкость замены запирающего механизма в случае потери ключей. В данном случае придется всего лишь поменять личинку замка. Аналогичные действия в случае с сувальдными запорами потребуют замены всего замка, и, следовательно, непременную разборку декоративного внешнего покрытия и демонтаж фурнитуры. Наиболее известны в России замки таких компаний, как Cisa, Mottura и Mul-t-Lock.

Следует обратить внимание и на присутствие в запорной системе специальных металлических стержней – ригелей, которые выдвигаются в короб двери, тем самым значительно увеличивая ее защитные свойства. Некоторые изготовители используют в качестве дополнительного элемента против взлома специальные броненакладки.

Петли у дверей должны содержать в своей конструкции либо опорный закаленный шарик, либо опорный подшипник, что обеспечивает защиту петель от истирания и предотвращает проседание двери.

Очень важный вопрос – покрытие стальной двери. Обычно в качестве такового выступает прочная порошковая эмаль. Технология ее нанесения следующая: сначала дверь нагревается и при этой температуре выдерживается несколько минут, затем на ее поверхность наносятся специальные полимерные порошки, которые, при остывании, и придают окраску всей конструкции прочность и долговечность. Несомненные плюсы порошковых эмалей в том, что они являются экологически чистыми материалами и, при этом, обладают отличными эксплуатационными характеристиками. Эмали не подвержены механическим воздействиям, коррозии и имеют прекрасные электроизоляционные свойства.

Внешний вид металлических дверей. Конечно же, любой человек будет рад видеть в своей квартире красивую и стильную входную дверь. Для достижения этой цели предприятия – изготовители используют различные декоративные пленки, либо облагораживают внешний вид с помощью шпонированных или ламинированных панелей МДФ.

И последний совет. Качественная и надежная металлическая дверь, в наибольшей степени соответствующая вашим требованиям, может быть сделана только под заказ. При этом вы имеете возможность выбора всех необходимых дополнительных элементов, фурнитуры и вариантов внешней отделки.

При выборе дверных конструкций обращайте внимание не только на качество материалов, но и на качество сборочных и монтажных работ. В данном случае, идеальным решением будет обратиться в специализированные компании, специалисты которых не только посоветуют вам качественные двери, но и предоставят услуги по их доставке и установке.




blog comments powered by Disqus

Похожие статьи

Дверь

Воздухообмен

При эксплуатации современных окон, характеризующихся высокой степенью герметичности, необходимо обеспечить правильный воздухообмен, то есть контролируемую вентиляцию, приток в помещение свежего воздуха.

Дверь

Время установки окна

Один из важных вопросов, который волнует людей, решивших поменять окна в квартире, связан со временем, когда это делать. Многие думают, что самое лучшее время — теплый период года, начиная с мая по сентябрь. Мол, зимой может быть нарушена технология, и окно будет установлено плохо.

Дверь

Большие окна – "за" и "против"

Когда возникает необходимость смены окон, часто возникает вопрос об их размерах. Главным образом этот вопрос сводится к выявлению необходимости большого окна.