Правильный размер и подходящая конструкция

Правильный размер и подходящая конструкция

Размеры окон имеют решающее значение для создания комфортного ощущения внутри помещения. Слишком маленькие окна или окна, неправильно расположенные в пространстве, делают комнату темной и неуютной, а слишком большие — порой заставляют человека чувствовать себя словно в стеклянном доме, где теряется чувство защищенности. Поэтому очень важно точно спланировать размеры, вид и расположение окон, а также план освещенности, определить форму оконных рам. Существуют строительные правила, согласно которым минимальное количество света поступает в помещение, где площадь всех стеклянных поверхностей (окон) в сумме составляет 10-12,5% общей площади поверхности помещения. Оптимальные условия освещения по физиологическим показателям достигаются при ширине окон, равной 55% ширины жилой комнаты.

Конечно, для того чтобы окно благополучно функционировало в течение долгих лет, оно должно обладать разумными пропорциями. Если размеры окон слишком большие, то в открытом состоянии фурнитура и конструкция рамы будут претерпевать избыточную нагрузку от веса стеклопакетов, а если открытые оконные створки простираются вглубь комнаты на значительное расстояние, это может создать дополнительные проблемы, особенно в маленьких помещениях. Да и снаружи внешний вид больших окон часто оставляет желать лучшего.

Идеальная форма окна — прямоугольник шириной 80 и высотой 130 см.

Для того, чтобы легко можно было выглянуть наружу даже сидя и не прилагая для этого дополнительных усилий, верхний край подоконной стенки должен находиться на высоте 90-100 см. В зависимости от высоты помещения верхний край оконного элемента обычно находится на высоте 200-220 см.

Что касается конструкции окна, то наиболее распространенное, особенно в массовой жилой застройки – это окно прямоугольной формы, разделенное в зависимости от ширины на несколько створок. Эти окна выполнены в соответствии с ГОСТом и, при их изготовлении и установки обычно не возникает никаких проблем. Сейчас создается и выполняется огромное количество проектов индивидуальных домов. Зачастую в эти проекты закладываются невозможные по своему выполнению и установки конструкции и формы окон. Компании, изготовляющие оконные системы вынуждены объяснять заказчикам таких проектов эти проблемы. Конечно, современные технологии позволяют выполнять достаточно разнообразные формы окон. Но даже, если изготовитель выполнит такие окна и установит их – удобно ли потом хозяину этого дома будет ими пользоваться.

Вне зависимости от конструкции современное окно состоит из оконного блока. Он может быть выполнен из различных материалов: древесины, пластика, металла, фурнитуры, которая обеспечивает необходимый тип открывания; стекла (или стеклопакета), уплотняющих прокладок, предназначенных для герметизации стыков между рамой и створкой, и дополнительных элементов, таких, например, как подоконники, отливы, москитные сетки, рольставни, климатические лапана.




blog comments powered by Disqus

Похожие статьи

Правильный размер и подходящая конструкция

Промерзание профилей

Промерзание профилей – проблема, с которой, к сожалению, сталкиваются многие покупатели. Зимой часто происходит снижение температуры на поверхности профилей, она опускается до так называемой «точки росы». Это ведет к образованию на стеклах конденсата. Естественно, при слишком низкой температуре на улице конденсат на стеклах превращается в наледь. Главная причина промерзания профилей - повышенная влажность воздуха в доме и решается подобная проблема за счет регулярных проветриваний помещения. Как известно, вероятность промерзания профилей тем меньше, чем выше общая температура внутри помещения.

Правильный размер и подходящая конструкция

Уплотнение монтажных зазоров окон

После полного закрепления оконной рамы приступают к уплотнению монтажных зазоров между рамой и стеной.

Правильный размер и подходящая конструкция

10 советов по уходу за окнами, которые стоит знать

10 советов по уходу за окнами, которые стоит знать