Рекомендации по уходу за деревянными окнами

Рекомендации по уходу за деревянными окнами

Любое окно требует ухода. Под этим понимается не только починка и покраска, но и поддержание в исправности оконных приборов, запорных механизмов и систем уплотнения. В зависимости от окружающих воздействий периодичность профилактических мероприятий может быть различной.

Например, окна, выходящие на южную сторону, нуждаются в более частом уходе, чем другие. Их необходимо осматривать ежегодно. Чтобы избежать впоследствии дорогостоящего ремонта и замены окон, необходимо регулярно смазывать все движущиеся детали оконной фурнитуры, проверять уплотняющие прокладки на предмет их повреждения и заменять по мере надобности. При необходимости нужно обновлять поверхности деревянных окон при помощи красок и лаков.

Фурнитура, за исключением оконных петель, а также уплотняющие профили между переплетами и рамами и уплотнители стеклопакетов не красятся. При попадании на них краски нужно немедленно ее удалить, потому что, при взаимодействии с краской уплотнители теряют свою эластичность. При обработке деревянных оконных поверхностей не рекомендуется пользоваться темными лакокрасочными покрытиями, так как в теплое время года они могут значительно нагреться, в результате чего лак трескается и выступает смола.




blog comments powered by Disqus

Похожие статьи

Рекомендации по уходу за деревянными окнами

Способы тонировки ПВХ профилей.

Окна из ПВХ могут быть любой расцветки. Самые дешевые и самые популярные из них — белые окна. Они легко вписываются в большинство интерьеров и фасадов. Но иногда для воплощения архитектурного замысла требуется применение иного цветового решения.

Рекомендации по уходу за деревянными окнами

Подоконники

Деревянные подоконники — хорошо сохраняют тепло, создают ощущение тепла и уюта в комнате. Для того чтобы деревянный подоконник прослужил долго, его необходимо защитить от возможного соприкосновения с влагой путем окрашивания. Изготавливают деревянные подоконники из материалов на основе древесины (клееный брус, ДСП, фанера, массив, шпон).

Рекомендации по уходу за деревянными окнами

Промерзание профилей

Промерзание профилей – проблема, с которой, к сожалению, сталкиваются многие покупатели. Зимой часто происходит снижение температуры на поверхности профилей, она опускается до так называемой «точки росы». Это ведет к образованию на стеклах конденсата. Естественно, при слишком низкой температуре на улице конденсат на стеклах превращается в наледь. Главная причина промерзания профилей - повышенная влажность воздуха в доме и решается подобная проблема за счет регулярных проветриваний помещения. Как известно, вероятность промерзания профилей тем меньше, чем выше общая температура внутри помещения.