Несколько советов по уходу за деревянными окнами

Несколько советов по уходу за деревянными окнами
  • При удалении уличной грязи с наружной стороны рам достаточно простой воды или мыльного раствора, не содержащего растворителей и не царапающего поверхность.
  • Герметичность окон обеспечивают каучуковые уплотнители. От их эластичности и сохранности во многом зависят изоляционные свойства окна. Поэтому раз в пять лет нужно проверять состояние уплотнителей и обрабатывать их при необходимости специальным средством. В случае повреждения уплотняющих прокладок их необходимо заменить. Если вам захочется изменить цвет рамы, проследите, чтобы краска не попала на уплотнители, они могут потерять эластичность.
  • В профилактический осмотр нужно включить проверку состояния и смазку всех движущихся узлов запорной фурнитуры специальным средством.
  • Нужно заметить, что окна, выходящие на юг, нуждаются в более частом уходе, чем другие. Их лучше осматривать ежегодно.
  • В соответствии с современным ГОСТом на деревянные окна, нарушение лакокрасочного покрытия с уличной стороны можно ожидать через 3-5 лет. Это не значит, что необходимо полностью перекрашивать окно. Достаточно загрунтовать и подкрасить дефекты, если они возникли.



blog comments powered by Disqus

Похожие статьи

Несколько советов по уходу за деревянными окнами

Сливы или Отливы

Сливы необходимы для быстрого отвода дождевой воды и предотвращения ее попадания в стены и на оконную коробку. Материалами для изготовления наружных сливов служат легкие металлы, оцинкованная листовая сталь, полиэстер, алюминий, медь.

Несколько советов по уходу за деревянными окнами

Уход за окнами из ПВХ

Раз в год необходимо проводить следующие профилактические работы:

Несколько советов по уходу за деревянными окнами

Правильный размер и подходящая конструкция

Размеры окон имеют решающее значение для создания комфортного ощущения внутри помещения. Слишком маленькие окна или окна, неправильно расположенные в пространстве, делают комнату темной и неуютной, а слишком большие — порой заставляют человека чувствовать себя словно в стеклянном доме, где теряется чувство защищенности.