Реализация инвестиционного проекта "Гомельстекло"

Вт, 08 дек. 2009, 18:45:25 +0000

Реализация инвестиционного проекта "Гомельстекло"

Реализация масштабного инвестиционного проекта в ОАО «Гомельстекло» играет для Гомельщины большую роль. «По замыслу и объему он аналогичен введенному полтора года назад трубному заводу БМЗ. Новая линия на определенный период заменит старую, которая будет поставлена на реконструкцию. Это позволит заводу без остановки производства выпускать экспортоориентированнный товар – стекло листовое. Ведь более половины всей продукции «Гомельстекло» продавало за рубеж – в Россию, Украину, страны Балтии, Польшу и другие государства», – заявил журналистам заместитель председателя Гомельского облисполкома В. Г. Надточаев во время торжественной закладки последнего огнеупора в главный свод стекловаренной печи – «сердце» второй очереди по производству флоат-стекла.

Новая линия по производству листового полированного стекла мощностью 780 тонн стекломассы в сутки будет обеспечивать производство стекловаренной продукции толщиной от 2 до 12 мм с шириной ленты от 2600 мм до 3300 мм. Годовой объем выпуска продукции составит 18,2 миллионов погонных метров. Таким образом, реализация проекта позволит предприятию увеличить объемы производства и расширить ассортимент листового полированного стекла. Кроме того, выпускаемая продукция даст возможность заменить импортные аналоги – стекло тоньше 3 мм и толще 6,5 мм.

Но после ввода в эксплуатацию второй очереди производства флоат-стекла гомельским стеклоделам рано расслабляться. По завершению всех работ планируется новая «стройка века». Развитая инфраструктура позволяет размещать на территории предприятия дополнительные производственные мощности, в том числе по выпуску зеркального полотна, линии магнетронного напыления покрытий на полированное стекло. Это значительно расширит ассортимент выпускаемой продукции, в частности позволит выпускать энергосберегающее стекло.

Согласно заданию на разработку обоснования инвестиций в строительство на 2010 – 2011 годы в ОАО «Гомельстекло» новых линий, производительность линии по производству зеркального полотна будет не менее 2 миллионов квадратных метров в год; производительность линии магнетронного напыления покрытий на листовое стекло – 4,58 миллионов квадратных метров в год, в том числе 30 процентов – энергосберегающее, 30 процентов – энергосберегающее НТ, 10 процентов – селективное, 30 процентов – отражающее голубое.

Источник: www.gomelglass.com - Реализация инвестиционного проекта "Гомельстекло"

теги: гомельстекло, листовое стекло, инвестиционный проект

 

blog comments powered by Disqus

Похожие новости

“Пролетарий” закончил 2010 год с убытком 26,7 миллионов гривен

“Пролетарий” закончил 2010 год с убытком 26,7 миллионов гривен

Стоимость активов “Пролетария” на конец 2010 года составила 635,732 млн гривен, дебиторская задолженность - 18,818 млн гривен.

«Симбирская стекольная мануфактура» готовится создать конкуренцию на рынке стекла

«Симбирская стекольная мануфактура» готовится создать конкуренцию на рынке стекла

Первоначально предприятие будет производить листовое стекло

Китайские партнеры «кинули» стеклоделов Константиновки

Китайские партнеры «кинули» стеклоделов Константиновки

В начале февраля в ООО "Стройстекло-Трейдинг" (Константиновка) вышел на проектную мощность новый цех по производству листового оконного стекла в больших объемах по технологии «Главебел».