Китайские партнеры «кинули» стеклоделов Константиновки

Сб, 19 февр. 2011, 13:24:57 +0000

Китайские партнеры «кинули» стеклоделов Константиновки

В начале февраля в ООО "Стройстекло-Трейдинг" (Константиновка) вышел на проектную мощность новый цех по производству листового оконного стекла в больших объемах по технологии «Главебел». Но, не проработав и полумесяца, линия была окончательно остановлена, из стекловаренной печи слита масса, а более пятисот человек персонала получили расчет.
Весь город с надеждой смотрел на это предприятие, раструбившее на всю Донетчину о своих технологических достижениях в партнерстве с одной из китайских фирм. Похоже, именно стеклоделы этого завода всерьез взялись возродить былую славу города. Закупка оборудования и пуско-наладочные работы обошлись организаторам в круглую сумму, но успех затеи сулил немалые барыши. И вот проект окончательно рухнул, едва начавшись воплощаться в жизнь.
По словам гендиректора предприятия Людмилы Пустовит, причина – в некачественном технологическом оборудовании, изготовленном в Китае. «Едва запустившись, мы без конца поднимали в рабочее и в неурочное время аварийные ремонтные группы, – пояснила Kramatorsk.INFO Людмила Анатольевна. – И после консультаций с экспертами нам стало ясно: китайские партнеры нас крепко надули, подсунув заведомый брак. Мы уже с китайцами имели неприятности, и вот снова обожглись».
Руководитель пояснила, что судебная перспектива с китайцами по возврату вложенных средств весьма туманна из-за тонкостей договорных отношений. «Наши европейские партнеры предупредили, что судиться с дельцами из КНР – пустая трата времени», – развела руками Пустовит.
Но стеклоделы не опустили руки. Сегодня завод аккумулирует силы и средства для предстоящей реконструкции печи по производству прокатного стекла для солнечных батарей. Здесь у них масса договоров с организаторами европейского профильного рынка.
На фото: Людмила ПУСТОВИТ разочарована недобросовестностью китайских производителей технологического оборудования для стекольной промышленности. «Мы не советуем коллегам заходить в Китай в поисках партнеров по бизнесу», – заявила руководитель константиновского ООО "Стройстекло-Трейдинг".

Источник: www.kramatorsk.info - Китайские партнеры «кинули» стеклоделов Константиновки

теги: листовое стекло, Стройстекло-Трейдинг

 

blog comments powered by Disqus

Похожие новости

“Пролетарий” закончил 2010 год с убытком 26,7 миллионов гривен

“Пролетарий” закончил 2010 год с убытком 26,7 миллионов гривен

Стоимость активов “Пролетария” на конец 2010 года составила 635,732 млн гривен, дебиторская задолженность - 18,818 млн гривен.

«Симбирская стекольная мануфактура» готовится создать конкуренцию на рынке стекла

«Симбирская стекольная мануфактура» готовится создать конкуренцию на рынке стекла

Первоначально предприятие будет производить листовое стекло

В Таджикистане завершается строительство первого стекольного завода

В Таджикистане завершается строительство первого стекольного завода

Первый стекольный завод планируется ввести в эксплуатацию в Таджикистане во второй половине марта