Обман на рынке пластиковых окон

Обман на рынке пластиковых окон

Как и на любом рынке дорогостоящих товаров и услуг, при покупке новых окон вы можете столкнуться с обманом или некачественной работой. Всегда, найдутся люди, которые хотят заработать большие деньги, ничего не делая. Конечно же, правоохранительные органы не оставляют без внимания все такие случаи, но прежде всего бдительность должны проявить вы сами.

Самый распространенный способ мошенничества — создание фирм, оформленных на подставных лиц, которые предлагают очень выгодные условия по установке пластиковых окон. Цена может отличаться от конкурентов на 30—50%, что, несомненно, привлекает людей, желающих сэкономить. Уже говорилось, что в целом на рынке цены на одни и те же услуги не могут сильно отличаться, по крайней мере, если вы сделаете выборку по нескольким компаниям примерно одного уровня, цены у них будут отличаться в очень небольших пределах.

И вдруг появляется реклама (как правило, в недорогих изданиях или же размноженная на ризографе и опущенная в ваш почтовый ящик), в которой заявляется, что некая фирма проводит специальную акцию «Цены снижены на 40%. Первым десяти покупателям подарки. Третье окно — бесплатно». Понятно, что звучит такое обещание очень заманчиво. Но скупой платит дважды.

Такая фирма, о чем уже говорилось, снимает небольшой офис в бизнес - центре. Название дается, как правило громкое, какое-нибудь «Суперокнаспецстроймонтажсервис». В офисе вас встретит приветливая секретарша, которую наняли по объявлению. «Консультант» вам распишет все достоинства их окон, покажет цветные иллюстрации (часто взятые из каталогов других фирм или распечатанные из Интернета). Невысокую цену он объяснит маркетинговой политикой по привлечению клиентов или тем, что удалось на особо выгодных условиях закупить качественный профиль у производителя.

Многие «консультанты» обладают техниками нейролингвистического программирования, поэтому речь их звучит очень складно, кажется убедительной. Чтобы сбить вас с толку, будут сыпаться технические термины и названия солидных компаний, которые якобы уже воспользовались их услугами и остались очень до -вольны (часто этих фирм и в природе не существует). Как правило, вам сразу же предложат заключить договор и внести большую часть суммы или даже всю ее в качестве предоплаты за окно.

Иногда фирма все же действительно делает несколько установок окон, заключая договор субподряда с другими компаниями. Понятно, что если кто-то из ваших знакомых попал в первую десятку клиентов и стал обладателем супердешевого окна, вы не преминете обратиться в эту же компанию. Только на вас цепочка по сбору денег может оборваться, и прождав условленный две недели и не получив окон, вы увидите на месте офиса фирмы табличку «Сдается в аренду» или же другую компанию, которая вселилась в помещение буквально несколько дней назад.

Как правило, поиски следов пропавшей фирмы самостоятельно не приносят результатов, а обращение в милицию, хотя и нужно, тоже не сильно поможет вам с возвратом денег. Такие мошенники могут находиться годами в розыске, успевая «заработать» не одну тысячу долларов.

Еще одна форма, правда, не совсем мошенничества, но все, же обмана потребителя — использование сторонних, неквалифицированных бригад при монтаже окон. Фирма располагает ваш заказ у другой компании-производителя, делает свою наценку, а для установки приглашает «шабашников», которые не обладают должной квалификацией и даже не знают требований ГОСТа. Договор может быть составлен так хитро, что за качество установки фирма нести ответственности не будет — ведь ее ВЫПОЛНЯЛИ ЛЮДИ, в ней не работающие. Как правило, новые оконные блоки будут установлены в этом случая «абы как» — держаться в оконном проеме только за счет монтажной пены. Через несколько месяцев пена начнет разрушаться, и оконный блок просто выпадет.

Фирма может экономить на материалах, нарушать технологию монтажа, использовать некачественную фурнитуру. В результате зимой окажется, что из-под подоконника дует, на раме выступает иней, а на откосах разрастается плесень.

Еще раз о цене. Часто, предлагая низкую цену, вас откровенно обманывают, пытаясь завлечь в свои сети. На самом деле окажется, что конечная стоимость работ окажется намного выше, чем если бы вы заказали окна в компании с нормальной ценой. Придется заплатить дополнительные деньги за каждый лишний шаг — за вывоз мусора, подъем окон на этаж, установку фурнитуры.

Одним словом, выбирайте производителя и установщика очень взвешенно, обращаясь в компании с большим опытом работы на рынке окон, имеющие разветвленную сеть демонстрационных залов.

В этом случае, если проблема с установкой и качеством окна все же возникнет, вы сможете требовать устранения неполадок. При отказе фирмы смело обращайтесь в суд, желательно через Общество по защите прав потребителей. Может понадобиться экспертиза, но ее стоимость вам возместит компания-ответчик. В таких случаях суд практически всегда стоит на стороне клиента. По приговору суда вам будут обязаны не только устранить недостатки или даже заменить окна. Вы можете потребовать возмещения физического и морального ущерба. Например, если вы заболели из-за сквозняков, пусть вам вернут деньги, потраченные на лечение. Не оставляйте халтурную работу без наказания — чем больше будет прецедентов, тем быстрее фирмы поймут, что к своим клиентам нужно относиться уважительно и работу выполнять качественно.




blog comments powered by Disqus

Похожие статьи

Обман на рынке пластиковых окон

Как выбирать компанию? Несколько полезных советов

При установке современных окон мы чаше всего прислушиваемся к мнению друзей при составлении договора на установку окон. Многие полагают, что если друзья уже устанавливали окна в своей квартире, то они обязательно знают на какие пункты в договоре стоит обратить особое внимание. Это не совсем так.

Обман на рынке пластиковых окон

Как выбрать оконную компанию через Интернет

Сегодня для того, чтобы приобрести любой товар вовсе не обязательно изматывать себя походам по магазинам и толкотней в очередях. Выбрать товар, компанию-производителя и даже сделать покупку можно намного проще, через интернет. Любая уважающая себя фирма имеет свое представительство в интернете и предоставляет возможность клиентам изучить каталог товара, цен и своих услуг на своем сайте.

Обман на рынке пластиковых окон

Выбор надежной компании

Количество компаний, предлагающих различные виды окон, на рынке огромно — в крупных городах их число превышает сотню. Сделать выбор очень сложно, ведь хочется, чтобы и оконные блоки были качественными, и установка проведена по всем правилам.