Время установки окна

Время установки окна

Один из важных вопросов, который волнует людей, решивших поменять окна в квартире, связан со временем, когда это делать. Многие думают, что самое лучшее время — теплый период года, начиная с мая по сентябрь. Мол, зимой может быть нарушена технология, и окно будет установлено плохо.

На самом деле имеет значение не столько сезон, сколько температура установки. Конечно, в северных регионах и в Сибири, где зимние температуры опускаются достаточно низко, этот период — не лучшее время для ремонта. Крайняя температура, ниже которой надежная фирма не будет производить установку окна — ниже — 15 ° С. В остальных случаях установка окон допустима. Главное, чтобы при этом для герметизации использовалась специальная зимняя пена, которая расширяется настолько, насколько это необходимо. Не стоит бояться переохлаждения квартиры — в процессе работы оконный проем остается открытым не более часа. Всегда можно договориться с прорабом бригады установщиков о том, в какой последовательности будут менять окна в Вашем доме.

Большим преимуществом установки окна зимой является то, что многие компании дают специальные скидки на свой продукт — число желающих поменять окна в этот период меньше, чем летом, поэтому фирма заинтересована в клиентах, чтобы не простаивали, специалисты и не останавливалось производство. Конечно, разница в цене будет не в два раза, но на 6— 10% вы рассчитывать можете. Иногда больше — не за счет снижения стоимости окна (мы уже говорили, что есть порог, ниже которого она опуститься не может), а за счет уменьшения цены работы по установке.

Еще один важный момент — если окно установлено зимой, у вас есть возможность сразу же удостовериться в качестве проделанной работы. Все сквозняки вы почувствуете уже впервые дни после установки. Если же окно монтировалось летом, может пройти несколько месяцев, прежде чем вы заметите недочеты в работе.

При заказе окна следует учитывать, что новый оконный блок появится в вашей квартире не так скоро. После того как вы выбрали фирму и договорились с ней о работе, какое-то время придется ждать замерщика (он может прийти как на следующий день, так и через неделю, в зависимости от потока клиентов в данный момент).

Далее придется подождать изготовления самого окна. Простые пластиковые окна для квартир, в которых размеры окна стандартные, делаются за 5-6 дней, более сложные варианты могут занять две недели. Дольше всего изготавливаются деревянные окна — процесс ожидания может растянуться на полтора-два месяца.

В договоре, который вы заключаете с фирмой-производителем, должны быть указаны придельные сроки ожидания. Желательно также, чтобы в нем были предусмотрены пени за просрочку, иначе вы можете прождать готовое окно слишком долго, а фирма не понесет за это никакой ответственности.




blog comments powered by Disqus

Похожие статьи

Время установки окна

Дверь

Старая русская поговорка гласит – "мой дом – моя крепость". С этим трудно не согласиться, особенно в последнее время в связи с все увеличивающимся количеством квартирных краж.

Время установки окна

Как заменить стеклопакет

Заменить стеклопакет в случае его повреждения самим сложно, но при невозможности обращения к специалистом, стоит попробовать. Следует лишь предварительно заказать в мастерской новый стеклопакет нужного размера.

Время установки окна

Защита деревянной части наружных конструкций (окон)

Наружные деревянные конструкции подвержены сильным влияниям окружающей среды. Высыхание дерева под действием солнца и ветра позволяет влаге и дождевой воде без труда проникать в древесину и разрушать ее, если не позаботиться о ее эффективной обработке.