Особенности установки деревянного окна

Особенности установки деревянного окна

Современным деревянным окнам свойственны многие преимущества, вследствие которых они более удобны в эксплуатации, функциональны и долговечны по сравнению со старыми, традиционными окнами. Однако воспользоваться этими преимуществами удастся только в том случае, если монтаж окон был выполнен правильно. Профессиональный, качественно выполненный монтаж, в совокупности с правильным обслуживанием, продлит срок эксплуатации окон на несколько лет. Поэтому очень важно проследить за тем, чтобы окна были смонтированы в соответствии с требованиями производителя.

Правильность установки окна зависит от четкого исполнения следующих действий: проверки и подготовки оконного проема в стене, установки окна в проеме, крепления коробки в стене, выполнения изоляции по периметру коробки, регулирования механизмов открывания оконного полотна, выполнения отделочных работ по окончании установки окна.

Для установки деревянных окон предпочтительнее сквозной монтаж на дюбели. Такой способ установки обладает следующими преимуществами: коробка деревянного окна после установки в проем и придания ей положения по уровню больше не подвергается механическому воздействию и не изменяет расположения относительно проема. Дюбель с пустотелой гильзой не позволяет коробке окна смещаться относительно заданного положения (в отличие от анкерных пластин, допускающих незначительную деформацию). Буртик дюбеля является естественным стопором движения шурупа в сторону стены и не позволяет осуществить случайное перетягивание и изгиб оконной коробки (в отличие от распорных втулок).

Применение дюбеля не требует специального инструмента и насадок повышенного качества (в отличие от использования универсального самонарезающего винта). Установка декоративных пластмассовых заглушек на головку шурупа скрывает возможные сколы дерева и придает окну улучшенные декоративные качества.

Особое значение приобретает знание монтажниками способов регулирования фурнитуры применительно к деревянным окнам. Это связано с тем, что иногда регулированием можно исправить дефекты производства, например такие, как изменение геометрии бруса, незначительный брак, связанный с несоответствием размеров, и т. п.

Еще одной специфической особенностью монтажа деревянного окна является выбор места в коробке под отверстие для установки дюбеля и шурупа. Четырехступенчатое сечение профиля коробки определяет всего лишь одну ступень для рассверливания — 2-го от внутренней поверхности.

1-я ступень дает вероятность искривления бруса, а 3-я и 4-я ступени — открыты атмосферным осадкам, и установка в них шурупа будет вызывать его коррозию.

Каждое окно должно вставляться в предварительно подготовленный проем в стене. На стройках частой является практика, когда коробка становится элементом опалубки для выполнения притолоки стены над окном. Недопустимо замуровывание коробки окна для его закрепления в проеме в процессе его установки. В результате подобных действий окно оказывается очень плотно обжатым, без каких-либо зазоров и соответствующей изоляции. Хуже всего то, что в этом случае нагрузки стеновых конструкций переносятся на окно, что принципиально не позволит окну правильно функционировать.

Согласно правилам при строительстве наружных стен для окон должны быть оставлены проемы, по размерам немного превышающие внешние размеры оконной коробки.

Оконный проем должен быть шире коробки на 2— 4 см (по 1-2 см с каждой стороны) и выше на 6-8 см (1-2 см сверху и 5-6 см снизу). Углы проема должны равняться 90°, а диагонали не должны отличаться более чем на 1 см, что легко проверить при помощи ленты или веревки. Если проем в стене будет больше предлагаемого, придется израсходовать большее количество изоляционного материала. Если углы не будут прямыми — возможны перекосы коробки. Все внутренние поверхности проема должны быть относительно гладкими, без выемок, нижняя поверхность проема должна быть ровной, горизонтальной, состоять из плотного слоя материала. Слой внутренней гидроизоляции должен быть шире толщины оконной коробки.

Важно правильно определить глубину посадки окна в стенном проеме, чтобы изотерма точки росы (10 °С) проходила внутри окна. Только в этом случае водяной пар не будет конденсироваться на внутренней стороне окна. Следует отметить, что для стены, покрытой с целью теплоизоляции слоем минеральной ваты или пенопласта, изотерма точки росы будет ограничиваться слоем теплоизоляционного материала, поэтому окно должно быть вмонтировано на уровне теплоизоляционного слоя.

Очень технологична и удобна установка окна с использованием монтажной колодки. В проеме, отступив, параллельно наружному краю стены, поверх гидроизоляции горизонтально закрепляется предварительно обработанная антисептиком монтажная колодка, как правило, высотой 4-5 см.

С целью облегчения установки окна при начале монтажа с окна обычно снимают створки и устанавливают оконную коробку уже без них. После установки оконной коробки на монтажной колодке с помощью уровня выставляется вертикальное и горизонтальное положение ее боковых сторон и с помощью клиньев коробка закрепляется в нужном положении. Следует помнить, что расстояние коробки от краев проема с обеих сторон должно быть одинаковым.

Крепление окон рекомендуют производить, используя монтажные пластины, поставляемые фирмами вместе с окнами или сделанные самостоятельно. Монтажные пластины прикрепляются к коробке до ее установки в оконном проеме с обеих сторон посередине толщины коробки на расстоянии 25 см от углов. Если габариты окна превышают 1,5 м, рекомендуется установка еще одной пары монтажных пластин посередине сторон. Монтажные пластины должны крепиться к коробке оцинкованными шурупами для дерева (4x40 мм).

После первичной установки коробки и ее закрепления с помощью клиньев, монтажные пластины прикрепляются к стене дюбелями.

После закрепления окна клинья, держащие коробку, вынимаются, еще раз проверяется перпендикулярность плоскостей, а также диагонали коробки.

Современное деревянное окно характеризуется определенным сопротивлением теплопередаче, а также полной изоляцией по отношению к прониканию воды и ветра. С целью выполнения этих параметров для всего оконного проема следует провести изоляционные работы так, чтобы через щель между коробкой и стеной не проходила влага и воздух. Для этого чаще всего используют монтажную пену (например, полиуретановую), которая после ее нанесения расширяется и полностью заполняет щель.

Изоляционный слой вокруг коробки должен быть однородным, без разрывов, одинаковой толщины. С наружной стороны вдоль щели необходимо выполнить слой гидроизоляции. Особенно тщательно он выполняется вдоль нижней рамы, углов и стыка с металлом.

После застывания пены и навески оконных створок необходимо проверить правильность функционирования окна, произвести окончательную регулировку и смазать двигающиеся элементы в местах, указанных в инструкции. Створки окна должны легко открываться и отклоняться, без трения и усилия. Поверхности створок должны одинаково плотно прилегать к поверхности коробки по всему периметру окна.

Современные окна оснащены фурнитурой, позволяющей регулировать положение и прижим оконной створки в нескольких точках по всему периметру и с помощью одной ручки управлять функциями открывания, наклона и микропроветривания окна. В пакет документов, поставляемых заказчику с изданием, вкладывается инструкция по регулировке и уходу за фурнитурой, по которой каждый пользователь самостоятельно сможет это правильно сделать.




blog comments powered by Disqus

Похожие статьи

Особенности установки деревянного окна

Установка пластиковых окон

Известно, что пластиковые окна практичны, долговечны и надежны. Однако, не имея основных знаний по их установке, польза от них будет нулевая.

Особенности установки деревянного окна

Размеры

Если вы меняете окна в квартире, то у вас, конечно же, нет особой возможности выбирать размеры ново го оконного блока — он должен входить в уже имеющийся проем.

Особенности установки деревянного окна

Остекление балконов и лоджий

В последние два десятилетия население наших городов стремится увеличить полезную площадь своих жилищ за счет круглогодичного использования балконов и лоджий.