Рекомендации по установке окон из ПВХ

Рекомендации по установке окон из ПВХ

Монтаж окон из поливинилхлорида так же, как и монтаж современного окна любого другого типа, должен осуществляться специализированными строительными (ремонтно-строительными) фирмами, имеющими право (лицензию) на производство таких работ. По требованию потребителя (заказчика) изготовитель (поставщик) изделий должен точно объяснить как будет проводиться монтаж и показать типовую схему по монтажу.

При проектировании и исполнении узлов примыкания заделка монтажных зазоров между изделиями и откосами проемов стеновых конструкций должна быть плотной, герметичной, рассчитанной на выдерживание климатических нагрузок снаружи и условий внутри помещений. А эксплуатационные характеристики конструкций узлов примыкания (сопротивление теплопередаче, звукоизоляция, воздухо - и водопроницаемость) должны отвечать наибольшим значениям требований, установленных к окнам в действующих стандартах и СНиП. Герметизация швов со стороны помещений должна быть более плотной, чем снаружи, а конструкция узлов примыкания — обеспечивать надежный отвод дождевой воды и конденсата наружу и препятствовать образованию мостиков холода, приводящих к образованию конденсата на внутренних поверхностях оконных проемов. Не допускается проникновение влаги внутрь стеновых конструкций и помещений. В качестве крепежных элементов для монтажа следует применять гибкие анкеры в комплекте с шурупами и дюбелями, строительные дюбели, специальные монтажные шурупы, монтажные системы. Не допускается использование для крепления изделий герметиков, клеев, пеноутеплителей, а также строительных гвоздей.

Для заполнения монтажных зазоров (швов) применяют силиконовые герметики, предварительно сжатые уплотнительные ленты (компрессионные ленты), изолирующие пенополиуретановые шнуры, пеноутеплители, минеральную вату, полиизобутиловые и алюминиевые самоклеющиеся ленты, и другие материалы, имеющие гигиенический сертификат и обеспечивающие требуемые эксплуатационные показатели швов.

Пеноутеплители не должны иметь битумсодержащих добавок и увеличивать свой объем после завершения монтажных работ.

Монтажная толщина компрессионных лент (плотность сжатия в рабочем положения) должна составлять 20% номинальной толщины. Для передачи нагрузок (веса) изделия на строительную конструкцию применяют колодки из полимерных материалов или из древесины твердых пород. Допускается применение в качестве колодок подкладок под стеклопакеты. Деревянные клинья, применяемые для временной фиксации изделий в процессе монтажа, необходимо удалить перед заделкой монтажных швов. Закраска швов не рекомендуется.

При стыковке окон с балконными дверями шов между ними должен быть плотным, исключающим продувание и проникновение влаги, компенсирующим температурное расширение изделий. При исполнении стыков рекомендуется использование стыковочных соединителей, подбор которых осуществляется в соответствии с требованиями оконной статики, а также компрессионных лент.

Существует несколько способов закрепления рам в проемах. Рассмотрим более подробно метод крепления рам шурупами - саморезами.

В зафиксированной раме сверлится требуемое (в зависимости от размеров окна) количество отверстий диаметром 6 мм, а сквозь них — отверстия в проеме, также диаметром 6 мм и глубиной 40-50 мм в бетоне, 70-80 мм в кирпиче, 110-120 мм в дереве. После этого специальными монтажными шурупами рама закрепляется в оконном проеме. При вкручивании такие шурупы-саморезы, изготовленные из высококачественной стали специальной обработки, нарезают резьбу не только в пластике и стальном усилении, но одновременно и в кирпиче, и в бетоне. Этим обеспечивается полное отсутствие деформаций рамного профиля, поскольку вращение шурупа прекращается по достижении его головкой поверхности рамы. Жесткое закрепление рам таким методом исключает термические деформации и, соответственно, растрескивание оштукатуренных откосов.

Таким образом, применение комплекта установочных и фиксирующих струбцин в сочетании с использованием шурупов - саморезов позволяет исключить всевозможные погрешности при монтаже окон в стеновых проемах.

Качество материалов, используемых при монтаже, определяет степень долговечности и успешной эксплуатации окна. Например, со временем, вследствие разрушения шва, на стыке между окном и стеной может появиться конденсат или даже трещины, так как на стык действуют значительные механические нагрузки, вызванные изменениями линейных размеров окна и конструкций фасада, перепады температуры, влажность внутри помещения.

Поэтому при установочных работах необходимо использовать материалы, обеспечивающие надежное уплотнение оконных стыков. Шов, который образуется такими материалами при заполнении пространства между окном и стенами, имеет пароизоляционный слой со стороны помещения, пористый теплоизоляционный слой внутри и специальное уплотнение с внешней стороны. Это надежно защищает от внешних природных факторов и одновременно пропускает испарения влаги, накапливаемой в теплоизоляционном слое в холодное время года и выходящей наружу летом. Монтаж шва проводится одновременно с установкой окна.

Необходимо помнить о применении компенсаторов теплового расширения в конструкциях большого размера (больше 4 м). При несоблюдении регламентируемой ширины швов по всему периметру конструкции монтаж начинать нельзя. Для уменьшения размеров проема необходимо использовать доборный профиль соответствующего типоразмера, который, как правило, имеется в перечне профилей любой оконной системы, или доработать (заложить) оконный проем до необходимых размеров.

Система крепления окна должна надежно передавать строительной конструкции все нагрузки, действующие на нее. Силы, действующие в плоскости окна (в первую очередь — это собственный вес окна), воспринимаются стеновыми конструкциями через опорные колодки, которые должны работать только на сдавливание. Весьма важно правильно определить их места расположения. Опорные колодки необходимо располагать в зонах импостов (стоек) и ригелей, рядом с углами оконной коробки, отступив 15 см, таким образом, чтобы рамные профили имели достаточную возможность для изгиба при температурных деформациях.

Силы, действующие в плоскости окна, воспринимаются строительной конструкцией через несущие (опорные) колодки, которые работают только на сдавливание. Дюбели, анкеры, соединительные профили и подобные средства недостаточны для восприятия этих нагрузок.

Размеры колодок должны выбираться с расчетом того, чтобы они не мешали при последующих работах по заделке шва. По ширине основания колодки должны быть чуть меньше толщины рамы, чтобы обеспечивать непрерывность поверхности уплотнения при монтаже.

Для восприятия усилий, перпендикулярных плоскости окна (например, ветровых), окна должны быть закреплены в строительной конструкции по всему периметру. Для этого используют рамные дюбели, анкеры, монтажные шурупы, добавочные профили. Места крепления определяются таким образом, чтобы обеспечить равномерную передачу всех возникающих при эксплуатации нагрузок на строительную конструкцию.

Перед началом работ следует подготовить оконную раму к предварительной установке в проем. Для этого необходимо снять с нее створки, в месте глухого остекления снять штапик и вынуть стеклопакет, с наружной стороны снять защитную пленку.

Раму с прищелкнутым снизу присоединительным профилем, вставить на технологические клинья в проем и, сдвигая раму по горизонтали, добиться равного зазора по бокам. По уровню и с помощью технологических клиньев выставить раму в горизонтальной плоскости, а затем подобрать толщину несущих подкладок (можно использовать подкладки под стеклопакет). После этого на раме необходимо сделать отметки для сверления отверстий под дюбель в местах закладных деревянных пробок, отметить на раме с внешней стороны по периметру границу четверти и вынуть раму. После этого нужно по отметкам просверлить отверстия под дюбели, причем, чтобы не разбивать отверстия, рекомендуется сверлить снаружи, внутрь рамы. По бокам и сверху на раму со стороны улицы по отметкам наклеить предварительно сжатую уплотнительную ленту. Ленту нужно также наклеить и на нижнюю часть присоединительного профиля. Если уплотнительная лента не используется, то нужно предусмотреть между рамой и четвертью зазор 5-7 мм, который в дальнейшем запенивается и силиконится снаружи; в нижней части щель между присоединительным профилем и проемом закрыть силиконом.

Оконную раму вставить в проем. Проверить уровнем горизонтальное положение и закрепить в проеме клиньями. По имеющимся отверстиям засверлить стену под дюбели и установить их. При затяжке нужно использовать шуруповерты с тарированным моментом и во избежание искривления рамы с противоположной стороны упирать лопатку или клин.

Идеальным в этих случаях является использование специальных дистанционных прокладок.

После этого требуется запенить по бокам и сверху шов между рамой и стенкой (необходимо учитывать свойство пены расширяться). По бокам и сверху вставляется бутовочный шнур, который необходимо заглубить на половину ширины шва между рамой и стеной и просиликонить это углубление. Подоконник устанавливается на пену. В районе контакта с рамой перед установкой наносится полоска силикона, затем подоконник заводится под раму по уровню и подбивается клиньями снизу (при необходимости также распирается сверху). Если расстояние между подоконником и нижней частью проема велико, его можно сократить до 5-10 мм цементным раствором. Пена закрывается силиконом.

Отлив крепится шурупами к присоединительному профилю через уплотнительную ленту, мастику или силикон. Желательно применение пены или компрессионной ленты снизу отлива.

Затем необходимо вставить глухое остекление и навесить створки. После отделки откосов изнутри можно использовать самоклеющиеся наличники.




blog comments powered by Disqus

Похожие статьи

Рекомендации по установке окон из ПВХ

Пластиковые окна. Установка

Пластиковое окно изготавливается из ПВХ (поливинилхлорид) профиля, армированного металлическим сердечником. Оно состоит из рамы, стеклопакета, створки, импоста, штапика, фурнитуры.

Рекомендации по установке окон из ПВХ

Размеры

Если вы меняете окна в квартире, то у вас, конечно же, нет особой возможности выбирать размеры ново го оконного блока — он должен входить в уже имеющийся проем.

Рекомендации по установке окон из ПВХ

Правильная установка окон ПВХ

Правильный монтаж оконных конструкций очень важен для сохранения их эксплуатационных характеристик в течение длительного времени. Однако именно в данной области совершается больше всего ошибок и просчетов.