Премьер-министр Беларуси поручил построить завод по выпуску энергоэффективного стекла

Чт, 04 февр. 2010, 17:41:55 +0000

Премьер-министр Беларуси поручил построить завод по выпуску энергоэффективного стекла

Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский поручил построить на площадке ОАО "Гомельстекло" завод по производству энергоэффективного стекла.

"За год мы должны построить новый завод по выпуску стекла. Следующим этапом модернизации производства стекла будет строительство в течение года нового завода по выпуску энергоэффективного стекла, которые мы будем ставить в наши квартиры и дома, что позволит экономить энергоресурсы", - заявил С.Сидорский в Гомеле, в ходе посещенияОАО "Гомельстекло".

Как пояснил журналистам и.о. генерального директора ОАО "Гомельстекло" Георгий Казак, "премьер-министр поставил задачу построить в течение года новый цех по производству энергоэффективного стекла. В рамках этого проекта предусмотрен выпуск 4 млн кв. м энергоэффективного стекла в год, запуск линии мощностью 3 млн кв. м в год по производству зеркального стекла и линии по переработке стекла".

По его словам, стоимость оборудования для реализации данного проекта составит около 100 млн евро, на эти цели планируется привлечение связанных внешних кредитов под гарантии правительства. Г.Казак отметил, что "премьер также поставил задачу за год модернизировать существующую линию по производству стекла, которая отработала свой ресурс".

И.о. гендиректора пояснил, что "Гомельстекло" завершает технологическую подготовку к запуску новой линии по производству полированного стекла мощностью 25,5 млн кв. м в год, что позволит приступить к модернизации существующей линии, мощность которой составляет 18 млн кв. м в год. "На новой линии начнем разливать стекло в первых числах марта", - сказал руководитель предприятия.

Специалисты ОАО "Гомельстекло" пояснили, что стоимость инвестпроекта по созданию линии полированного стекла составляет 210 млн евро. На эти цели привлечен кредит АKA/Hermes на 99,8 млн евро, организованный Белагропромбанком кредит на 102,4 млн евро и кредит БПС-Банка на 7,8 млн евро.

Проект по промышленной переработке листового полированного стекла предусматривает создание 4-х производственных линий: производство ламинированного стекла, энергосберегающего стекла, наливного серебряного зеркала и линии по выпуску закаленного стекла. С учетом уже привлеченных ресурсов общая стоимость инвестиционной программы ОАО "Гомельстекло", рассчитанной до 2014 года, составляет 353 млн евро. Ожидается, что в результате реализации инвестпроекта рентабельность производства на предприятии превысит 20%, выручка от реализации продукции в 4 раза превысит уровень 2010 года, объем ежегодных отчислений в бюджет составит более 30 млн евро.

В ближайших планах предприятия - увеличить стоимостной эквивалент выпускаемой продукции с Br182,3 млрд в 2009 году до Br204,1 млрд в 2010 году и Br479,7 млрд в 2011 году. Планируется также, что экспорт продукции в 2010 году в 1,5 раза превысит уровень 2009 года и составит $30 млн, в 2011 году ожидается увеличение экспорта до $80 млн. При этом рентабельность реализованной продукции в 2010 году составит 6% и, по прогнозу, до 22% в 2011 году.

Источник: www.interfax.by - Премьер-министр Беларуси поручил построить завод по выпуску энергоэффективного стекла

теги: гомельстекло, энергоэффективное стекло, строительство завода

 

blog comments powered by Disqus

Похожие новости

В Таразе при строительстве новых домов будет использовано энергосберегающее и ударопрочное стекло

В Таразе при строительстве новых домов будет использовано энергосберегающее и ударопрочное стекло

Представители компании познакомили жамбылских архитекторов и строителей с образцами стекла, соответствующего мировым стандартам стройиндустрии

В Таджикистане завершается строительство первого стекольного завода

В Таджикистане завершается строительство первого стекольного завода

Первый стекольный завод планируется ввести в эксплуатацию в Таджикистане во второй половине марта

Шосткинский стеклозавод "Стема" вложит в производство флоат-стекла 240 млн евро

Шосткинский стеклозавод "Стема" вложит в производство флоат-стекла 240 млн евро

Предполагается, что реализация проекта займет 15 месяцев со дня начала финансирования, а окупится производство листового стекла через пять лет.