В Петербурге штрафуют за новые окна.

Ср, 01 июля 2009, 03:09:25 +0000

В Петербурге штрафуют за новые окна.

Жители Красногвардейского района Петербурга обнаружили у себя в почтовых ящиках официальные предписания, в которых предлагается узаконить установленные стеклопакеты. Им предлагается до 1 июля сдать в управляющую компанию разрешительные документы на установку, сообщают СМИ.

В послании ссылаются на закон о благоустройстве, который предусматривает штрафы за нарушение облика дома. Чтобы избежать кары и судебных разбирательств, доводят до сведения горожан, надо иметь специальное разрешение комитета по градостроительству и архитектуре на изменение фасада всего дома.

Заместитель председателя Комитета по градостроительтсву и архитектуре — главный художник Санкт-Петербурга Георгий Шереметьев подтвердил корреспонденту "Росбалта", что существует постановление о соблюдении единого стиля любого дома.

Действительно, в соответствии с этим документом изменения по фасадах необходимо согласовывать с КГА, в частности, замену в столярке — расстекловке, цвете рам.

Контролировать исполнение этого документа может ГАТИ или жилищная организация — ТСЖ, управляющая компания. По словам Шереметьева, в данном случае инициатива (уведомление жителям Красногвардейского района) исходит не от КГА.

Между тем, горожане опасаются, что это станет формой вымогания взятки. Достаточно пройти по историческому центру, чтобы удостовериться — это постановление правительства на каждом шагу нарушается. В связи с этим возникает вопрос — не логичнее ли взяться за наведение порядка с центра города и для начала там продемострировать неотвратимость наказания.

Источник: www.petersburg.rfn.ru/rnews.html?id=1794065 - В Петербурге штрафуют за новые окна.

теги: официальное предписание

 

blog comments powered by Disqus