Цветные окна прогоняют депрессию

Чт, 22 июля 2010, 16:53:13 +0000

Цветные окна прогоняют депрессию

В июне 2010 года испанский архитектор Алехандро Муньоз Миранда спроектировал в Гранаде (Испания) необычный детский сад. Оконные стекла в нем переливаются всеми оттенками радуги. Это решение использовано в Испании впервые. Дизайнер обратился к приемам цветотерапии – науки о том, как улучшить самочувствие человека с помощью воздействия цветом. Благодаря ярким стеклам дети получат позитивные эмоции и станут более энергичными.

В развитых странах давно сложилось понятие «детской архитектуры», предусматривающей применение специальных методик. «Например, здание можно значительно изменить, установив пластиковые окна не только с яркими стеклами, но и с цветными рамами. Если не везде, то хотя бы в игровых кабинетах. Красочные детали помогут развить у ребенка цветовое восприятие и воображение», – убежден Лев Минуллин, коммерческий директор ТД "Проплекс" (эксклюзивный поставщик российского оконного ПВХ-профиля, произведенного по австрийским технологиям).

Уже доказано, что цвета стимулируют работу желез и некоторых отделов головного мозга, в том числе гипофиза. Именно он отвечает за выработку важных гормонов, контролирующих обмен веществ, аппетит, сон. Например, исследователи из шотландского Университета Глазго установили, что если утром в течение нескольких минут смотреть на предметы ярких тонов, то заряд бодрости на целый день обеспечен.

Каждый оттенок оказывает свое воздействие на человека и вызывает различные ассоциации и эмоции. «Голубая гамма имитирует цветовые ощущения от пребывания на морском побережье‚ зеленая – от прогулок по лесу‚ желтая – от солнечных ванн. Выбирая определенный цвет‚ мы выбираем себя», – поясняет Ирина Полинская, директор спа-центра «Аура-Сома Рус».

Существует и множество способов «расцветить» домашний интерьер. Здесь стоит обратить внимание на яркие аксессуары (подушки, вазы, фоторамки), мебель, бытовую технику, выполненную в необычных тонах.

При желании даже в домашних условиях цветотерапию можно совместить с другими приемами, используемыми в современных спа-салонах: например, с гидротерапией. Так, душевая кабина DOMOLIGHT специально оборудована светодиодами. С помощью пульта можно управлять ими и менять оттенки воды. Также сейчас популярны насадки на душ, которые подсвечиваются разными цветами в зависимости от температуры воды.

Принципы цветотерапии находят применение не только в дизайне отдельных квартир, но и в возведении домов в целом. Современные панельные секции, применяемые в массовом строительстве, становятся все более яркими в отличие от безликих «хрущевок». В мае 2010 года участники выставки «АРХ Москва» предложили наносить на панельные дома графические изображения картин русских художников. От этого улицы станут яркими, а горожане не забудут живописную классику.

Конечно, цветотерапия не заменит традиционную медицину. Но она способна вылечить от хандры и уныния, разукрасив наши «серые будни».

Источник: proplex.ru - Цветные окна прогоняют депрессию

теги: проплекс, цветные окна, цветотерапия

 

blog comments powered by Disqus

Похожие новости

За чистотой окон проследит робот

За чистотой окон проследит робот

В начале 2011 г. в продаже на европейском рынке появится устройство Windoro, разработанное южнокорейской компанией Ilshim Global. Оно предназначено для… мытья окон

Новый раздел сайта "Проплекс"

Новый раздел сайта "Проплекс"

В целях более оперативного информирования и напоминания о действующих специальных условиях, скидках, акциях и распродажах, компания ПРОПЛЕКС запускает соответствующий раздел сайта - "Действующие Акции".

Распродажа эконом-варианта дистанционной рамки

Распродажа эконом-варианта дистанционной рамки

На складе ПРОПЛЕКС в Подольске в наличии имеются остатки эконом-варианта алюминиевой дистанционной рамки.