BASF показал материал для использования в конструкциях навесных вентилируемых фасадов

Пт, 14 янв. 2011, 18:06:40 +0000

BASF показал материал для использования в конструкциях навесных вентилируемых фасадов

Немецкий концерн BASF рассказал о первых проектах по использованию материала Neopor® для создания навесных вентилируемых фасадов.

Строительные проекты, реализуемые в немецких городах Людвигсхафене и Эрфурте, подтверждают возможность использования в конструкциях навесных вентилируемых фасадов зданий изоляционных плит из материала Neopor ® (вспененный полистирол производства концерна BASF ). Это относится как к реконструкционным работам, так и к новому строительству. Многоквартирный жилой дом, сооруженный в 50-х годах прошлого века, и современное офисное здание были оборудованы патентованной фасадной конструкцией Lambda Vento. Ее создателями являются сотрудники швейцарской компании Swisspor, которая занимается производством изоляционных материалов. Данная конструкция получила одобрение специалистов Института строительных технологий (Германия); она характеризуется превосходными показателями теплоизоляции (λR = 0,032 Вт/м* о K ) и предоставляет дизайнерам широкие возможности для разработки проектов индивидуальных высококачественных фасадов, обладающих устойчивостью к воздействию погодных факторов.

Работающая с объектами недвижимости строительная компания LUWOGE, входящая в состав концерна BASF, осуществила реконструкцию двухэтажного 12-квартирного жилого дома, построенного в 50-х годах прошлого века в г. Людвигсхафене. Фасад здания был облицован фиброцементными панелями серого цвета. Многослойная конструкция наружных стен, включающая изоляционный материал, деревянную структуру с воздушной прослойкой и внешнюю обшивку, характеризуется стабильностью размеров и непроницаемостью для влаги, что обеспечивает устойчивость к процессам старения и гниения. Изоляционные плиты, изготовленные из материала Neopor, снабжены выступами и пазами по всему периметру, а также расположенными в определенных точках распорными болтами. Такое техническое решение фиксирует всю конструкцию в целом; кроме того, оно исключает возможность возникновения каких-либо нарушений теплоизоляции («мостиков холода»).

Строительный проект в Эрфурте представляет собой новый административный офис Евангелического управления по делам церкви Центральной части Германии, которое реконструирует и расширяет старые университетские постройки, расположенные в центре города. Многослойная конструкция фасада офисного здания, включающая в себя фиброцементные панели, будет отличаться компактностью, что немаловажно с точки зрения экономии пространства в условиях тесной исторической застройки. Монтажные работы могут быть выполнены быстро, надежно и без применения специального оборудования. Изоляционные плиты толщиной до 200 мм разрезаются с помощью нагретой проволоки, что исключает пылеобразование и появление отходов. Плиты прикрепляются к конструкции без применения клея, с помощью специальных держателей – это означает, что монтаж может осуществляться практически в любое время года, независимо от погодных условий. При необходимости фасад можно полностью демонтировать, с последующей утилизацией либо вторичным использованием всех его компонентов.

Фасадная конструкция Lambda Vento, разработанная сотрудниками компании Swisspor, прошла проверку у специалистов немецкого Института строительных технологий и была признана безопасной с точки зрения огнестойкости. Согласно соответствующим официальным строительным нормативам, данная конструкция может использоваться при сооружении многоэтажных зданий, относящихся по степени пожарной безопасности к классам 4 и 5 (трудновоспламеняемые). При этом защита от огня обеспечивается за счет противопожарных рассечек и перегородок, сооружаемых на каждом этаже. Что касается зданий, относящихся к классам 1–3, то здесь новая разработка может применяться без ограничений по толщине изоляционного материала и без каких-либо дополнительных противопожарных мер.

Продукт Neopor (мелкие черные гранулы, содержащие вспенивающий агент) производства концерна BASF представляет собой усовершенствованную разновидность "классического" изоляционного материала Styropor®. В результате вспенивания этих гранул переработчики получают серебристо-серые блоки, панели и формованные детали, пригодные для применения в различных областях (в частности, для теплоизоляции зданий). Серебристо-серый цвет изделий из Neopor обусловлен присутствием мельчайших частиц графита, которые отражают тепловое излучение подобно зеркалу, тем самым снижая потери тепла в домах. Повышение эффективности изоляции за счет применения продукта Neopor может составить до 20 %, что позволяет снизить затраты на отопление и улучшить характеристики зданий без дополнительного воздействия на окружающую среду.

Источник: www.plastinfo.ru - BASF показал материал для использования в конструкциях навесных вентилируемых фасадов

теги: plastinfo, basf, neopor, вентилируемый фасад

 

blog comments powered by Disqus

Похожие новости

 Рынок ПВХ стремительно растет в Юго-Восточной Азии и Китае

Рынок ПВХ стремительно растет в Юго-Восточной Азии и Китае

Рынок ПВХ стремительно растет в Юго-Восточной Азии и Китае. Регион отметил на этой неделе мартовский прирост на 30–40 долл./т от производителей и продавцов

ПВХ подорожал в Европе на 25 евро

ПВХ подорожал в Европе на 25 евро

Европейские поставщики поливинилхлорида (ПВХ) намерены провести в феврале повышение цен на 70 евро за тонну

Поливинилхлорид подорожал на 35 евро

Поливинилхлорид подорожал на 35 евро

Стоимость этилена в Европе выросла на 105 евро в январе, поэтому в начале месяца было объявлено о повышении цены на поливинилхлорид (ПВХ) до 100 евро.