Чем отличается установка окон в каменных, каркасных и деревянных домах?

То, из каких материалов сделан дом, непосредственно влияет на технологию установки окон. Для каждого дома имеется свой порядок действий, учитывающий индивидуальные особенности конструкций.

Изначально схема установки окон имеет общий порядок. Это:

• подготовка оконного проёма;
• подготовка окна;
• установка окна;
• отделочные работы;
• финишная отделка.

Какой бы тип здания не нуждался в остеклении, общая подготовка к монтажу, в целом, будет одинаковой. Нужно озаботиться наличием всех необходимых инструментов и знанием нормативов. Именно поэтому лучше доверить монтаж окон профессионалам, так как правильная установка имеет определяющее значение в том, насколько качественно и долго прослужат новые окна.

В монтаже пластикового и деревянного окна разницы практически нет. Небольшое отличие имеется только в элементах крепежа. Также стоит отметить, что к монтажу деревянных окон нужно подходить еще более аккуратно.

Разберем монтаж окон в каждом типе здания отдельно.

Деревянные дома

Деревянные дома имеют усадку. Поэтому, при их остеклении, применяется обсадная коробка, устанавливаемая в прорезанный проем перед проведением монтажа. Применение обсадной коробки (она же «окосячка» или «обсада») необходимо во всех деревянных домах, чтобы сгладить уровень нагрузки на раму.

После установки «обсады» в эту конструкцию вставляется окно, при этом зазор между коробкой и верхней частью оконного проема должен составлять от 30 до 70 мм. По завершению монтажа зазор заполняется утеплителем и закрывается наличниками.

В строениях из оцилиндрованного бруса, в связи с тем, что деревянные дома сильно различаются друг от друга, схема монтажа окон одна из сложнейших. Так как застройщики всегда используют разные породы древесины, приходится изучать поведение материала «с нуля». При этом деформация бревен может быть весьма большой – от 8 до 15 см.

Поэтому, прежде чем приступить к прорезанию оконного проема в брусовых стенах, лучше выдержать как минимум год, который уйдет на отслеживание деформации с учетом свойств того материала, из которого построен дом, а также климатических условий.

Но, даже несмотря на все эти меры, а также на установку обсадной коробки, монтажные стыки все равно останутся подвижными. Поэтому не менее важным этапом является выбор подходящей монтажной пены и других материалов, которые не будут разрушаться при усадке стен.

Процесс установки окон в дома из клееного бруса проходит несколько легче, так как этот материал меньше подвержен усадке, а значит, меньше деформируется.

Каркасные дома

К каркасным домам относятся деревянные постройки, которые поступают с завода в уже полусобранном виде и отстраиваются до полноценного дома в достаточно сжатые сроки. Несмотря на то, что в таком доме можно установить и деревянные окна, чаще все же выбираются пластиковые конструкции.

Установить окно в каркасном доме намного проще, чем в деревянном, так как уровень деформации в таком доме значительно ниже. На каждом этапе установка контролируется с помощью уровня или отвеса. Отклонение по горизонтали или вертикали не должно превышать 1,5 мм на один метр. В качестве крепежа лучше использовать анкерные пластины.

Важный момент, который стоит учитывать при монтаже пластикового окна в каркасном доме, – это соединение контура пароизоляции окна с контуром пароизоляции помещения.

Каменные дома

Методика монтажа окон в домах из кирпича, газобетонных блоков, бетона отрабатывалась долгие годы, поэтому она схема установки окон в этом случае является наиболее простой. Для крепежа обычно используются дюбеля и строительные шурупы или же, при необходимости, анкерные пластины.

В некоторых случаях на технологию установки окон могут повлиять нестандартные проектные решения, которые принципиально меняют размеры конструкций или ветровую нагрузку.

Несмотря на наличие общих схем монтажа окон, работа с каждым окном, тем не менее, остается индивидуальным процессом, так как каждый оконный проем является уникальным. Поэтому в каждом случае специалистам необходимо прибегать к своим знаниям и опыту, чтобы работа была выполнена согласно рекомендациям ГОСТов.

blog comments powered by Disqus

Похожие статьи

Россияне спасают свои сбережения за счёт квартир-студий

Одной из тенденций 2014 года, по наблюдениям риелторов, стал стремительный рост спроса на однокомнатные квартиры и студии. «Для тех же, кто хочет обезопасить свои сбережения от обесценивания, но при этом не располагает значительными суммами, такой вариант наиболее подходящий», – поясняет генераль...

PROPLEX переходит на BIM-технологии

Российская строительная отрасль постепенно переходит на цифровое проектирование и управление строительством. Стремясь сохранить лидирующие позиции на рынке, компания PROPLEX, первый российский разработчик и производитель оконных ПВХ-систем по австрийским технологиям, в партнёрстве с библиотекой и...