Защитные пленки

Защитные пленки

В комплексе со стеклом применяются пленочные покрытия, наносящиеся как на одиночные стекла, так и на стекла, использующиеся в стеклопакетах. Пленки снабжают стекла дополнительными функциональными и декоративными свойствами. При помощи различной пленки можно укрепить стекло, сделать его безосколочным, сохраняющим тепло, защищающим от излишней солнечной радиации, шумозащитным, огнестойким, тонированным, ударопрочным. Защитная пленка представляет собой многослойную систему из прочного, чувствительного к давлению, клея и упругого слоя полиэстера. Пленка наклеивается непосредственно на поверхность оконного или иного стекла. Толщина пленок колеблется от 112 до 380 мкм.

Укрепление стекла. Защитные пленки обычно устанавливают там, где нет необходимости ставить дорогостоящее бронестекло или иные механические защитные средства специального назначения. Стекло с пленкой – триплекс, состоящее из 2-х склеенных между собой стекол с ударопрочной пленкой между ними, при ударе не рассыпается, а остается на пленке, тем самым препятствуя проникновению через окно.

Безосколочность. Осколки разбитого стекла представляют серьезную угрозу для здоровья, а иногда и жизни человека. Пленки, наклеенные на стекло, позволяют уменьшить опасность поражения осколками, выдерживая даже взрывную волну. Поврежденное стекло, удерживаемое пленкой, остается в раме или выпадает целым куском.

Огнестойкость. При нанесении на стекло защитная пленка образует огнестойкую композицию, способную сдерживать огонь до 45 минут, что, согласно нормативам ВНИИ противопожарной обороны МВД РФ, соответствует II классу огнестойкости.

Под воздействием открытого пламени на защитной пленке наблюдается непродолжительное поверхностное горение без продвижения фронта огня. При устранении источника огня, пламя немедленно гаснет. Таким образом, пожар наносит значительно меньший ущерб, при этом не образуются токсичные дымы.

Теплосбережение. Использование пленок уменьшает теплопотери на 35—40%. В холодное время года пленки, в зависимости от типа, могут уменьшить потери тепла на 16—35%, отражая в помещение то тепло, которое иначе ушло бы наружу сквозь стекло, не покрытое пленкой. Пленки как бы выравнивают холодные и теплые зоны в доме, унифицируя температуру внутри здания.

Солнцезащита. Солнечное излучение небезопасно. Ультрафиолетовые лучи являются также основной причиной выгорания мебели, ковров, обоев и предметов, выставленных в витринах магазинов. Солнцезащитная пленка отфильтровывает до 99% ультрафиолетового излучения, причем, на поглощение лучей не влияет цвет пленки.

Защита информации. Металлизированные защитные пленки обладают способностью создавать эффект односторонней видимости, так же они исключают утечку информации по электромагнитному и виброакустическим каналам. Защитные пленки с металлическим напылением обладают способностью снижать интенсивность или вовсе отфильтровывать микроволновое излучение (энергию в радиочастотном диапазоне).

Из всего вышеизложенного можно сделать вывод, что возможности оконного остекления, на сегодняшний день, практически безграничны. Сделав правильный выбор, можно избежать потерь тепла, сэкономив тем самым на отоплении, значительно уменьшить проникновение шумов с улицы, выполнить все требования нормативных документов и при этом выбрать самое экономичное, с финансовой точки зрения, решение.




blog comments powered by Disqus

Похожие статьи

Защитные пленки

Виды ставен

Главным назначением ставен всегда являлась защита помещения от воров и солнечного света, а самих окон — от повреждений. Кроме того, в условиях российского климата ставни должны выполнять также теплоизолирующую функцию.

Защитные пленки

Окна из стеклопластика

Полиэфирные стеклопластики, применяемые для изготовления профилей, стали новым словом в оконном производстве. Этот новый конструкционный материал представляет собой стеклонаполненный термореактивный материал, обладающий теплопроводностью дерева (но не подверженный гниению), прочностью и долговечностью металла (но устойчив к коррозии), биологической стойкостью, влаго - и атмосферостойкостью полимера. Технология применения стеклопластика пришла из Канады, вместе с названием файбергласскомпо

Защитные пленки

Выбор деревянного окна

На сегодняшний день на российском рынке представлены деревянные окна как отечественного, так и зарубежного производства.