Оконные переплеты

Оконные переплеты

Конструкции оконных переплетов отличаются большим разнообразием, которое зависит от многих факторов. Большую роль в выборе конструкции играют устоявшиеся традиции архитектурных решений в данной местности, вкусы и замыслы владельца, а также его возможности. Кроме этого, большое значение в выборе переплетов имеет размер световой площади окна, расположение дома на местности, количество этажей в здании. Если квартира располагается в общем доме, следует учитывать архитектурное решение окон всего здания.

Световая площадь окна выбирается в процентном отношении к площади пола, и согласно нормативам должна быть не меньше 20—30% ее величины.

В зависимости от высоты помещения выбирается конструктивный тип окна.

Конструктивно переплеты делают глухими, створными (открывающимися с одной, двумя и тремя створками), подъемными и раздвижными. Кроме этого возможна установка фрамуги, одной или нескольких форточек и т.д.

Створные оконные переплеты чаще всего состоят из трех частей: двух открывающихся створок и наглухо укрепленной над ними фрамуги. В некоторых случаях фрамугу делают открывающейся, а иногда она вообще отсутствует.

Для изготовления переплетов подбирают качественные (без сучков) просушенные ламели (бруски), которые в свою очередь, склеиваются в три слоя. Таким образом, получается современный погонажный материал – трехслойный клееный брус, из которого изготовляются элементы окна. Брус обрабатывается на станках, т.е. фрезеруется профиль створки, рамы, импостов.

Затем брус нарезается в размер конкретных изделий, и приступают к обработке дерева. Современные технологии и материалы для обработки дерева позволяют придать окну определенный дизайн и повысить срок службы деревянной части.

После обработки деревянной поверхности, вставляют стеклопакеты, герметизуют шов между деревом и стеклопакетом (силиконят). Затем навешивают фурнитуру и укладывают, как минимум, два контура уплотнения по створкам окон.




blog comments powered by Disqus

Похожие статьи

Оконные переплеты

Деревянные окна

История деревянных окон насчитывает не одно тысячелетие, древесина — традиционный материал для изготовления оконных конструкций для большинства регионов мира, и за свою историю она доказала надежность и выдержала проверку временем.

Оконные переплеты

Достоинства окон из стеклопластика (стеклокомпозита)

выдерживают воздействие температур в диапазоне от -70° С до 170° С; долговечны, гарантия 25 лет; не требуют установки в профили усиливающих стальных элементов жесткости;

Оконные переплеты

Алюминиевые оконные конструкции

Основные плюсы алюминия в том, что он является долговечным, прочным и легким материалом. Имеется и один серьезный недостаток – излишняя теплопроводность.