О стеклах и стеклопакетах

О стеклах и стеклопакетах

Стекло — это аморфное вещество, застывшая жидкость, которая обладает в твердом состоянии свойствами кристаллического вещества. Основными компонентами, образующими стекло, являются: кварцевый песок (69-74%); сода (12-16%); известняк и доломит (5-12%) и в небольших процентных соотношениях некоторые другие компоненты. Кроме основных сырьевых компонентов в стекло могут быть введены различные добавки, например, для окрашивания стекла в желаемый цвет или для изменения свойств стекла.

Первый стеклянный завод в России был основан в 1635 году под Москвой шведом Елисеем Кохтом. Этот год и считается датой основания российского стеклоделия. По окончании выданной Кохту пятнадцатилетней привилегии около Москвы появилось еще несколько стеклянных заводов других предпринимателей, но, ввиду отсутствия надлежащей поддержки и поощрения, все эти начинания не имели особенного успеха, и дальнейшего развития тогда в России стеклоделия не последовало.

Оживление этого дела наступило лишь в начале XVIII столетия, когда царем Петром Великим были введены различные поощрительные меры, а русские впервые стали посылаться за границу для обучения стеклоделию. Кроме того, тогда же Петром Великим были построены два казенных стеклянных завода около Москвы и в Ямбургском уезде Санкт-Петербургской губернии и для них выписаны немецкие мастера. С этого времени, и особенно со второй половины XVIII столетия, развитие стеклоделия в России приняло постоянный характер.

В 1902 году Эмиль Фурко разработал метод машинной вытяжки стекла. Стекло вытягивалось из стекловаренной печи в виде непрерывной ленты через прокатные валки, поступало в шахту охлаждения, где разрезалось на отдельные листы. В 1959 году фирма «Пилкингтон» разработала иной метод изготовления стекла, так называемый «флоат-метод». При этом процессе стекло поступает из печи плавления в горизонтальной плоскости в виде плоской ленты через ванну с расплавленным оловом на дальнейшее охлаждение и отжиг. Этот метод обладал рядом преимуществ: стекло не имело оптических дефектов, обладало стабильной толщиной и поверхностью высокого качества, не требующей дальнейшей полировки. Кроме того, этот метод позволил придавать стеклу некоторые необходимые свойства на стадии его производства.

В настоящее время ассортимент выпускаемого стекла настолько широк, что может привести в замешательство неподготовленного потребителя. Для того чтобы сориентироваться в этом многообразии и сделать правильный выбор, необходимо хорошо представлять, в каких условиях будет эксплуатироваться то или иное стекло. Выбор стекла должен определяться не только эстетическими соображениями, но и оптико-энергетическими характеристиками остекления и его биологическим воздействием. Например, не рекомендуется использовать тонированное в массе стекло с коэффициентом пропускания меньше чем 50% в качестве облицовочного фасадного остекления. В жаркий солнечный день панели из него могут нагреваться до температуры 80-90 °С и выше, что создает большие температурные напряжения, которые могут привести к разрушению панели со всеми вытекающими отсюда последствиями. В этом случае необходимо применение специальных закаленных, армированных и ламинированных стекол.

Надо заметить, что в Европе отказались от моды на тонированное стекло, во-первых, по уже упомянутой причине (последствия чрезмерного нагревания солнечными лучами), а во-вторых, из-за того, что сильно отличающийся от природного спектральный состав освещения пагубно влияет на самочувствие людей: теряется чувство времени, ухудшается зрение.




blog comments powered by Disqus

Похожие статьи

О стеклах и стеклопакетах

Лаки

Лаком деревянные поверхности покрывают в нескольких целях. Он защищает дерево от грязи и механических воздействий, а также облегчает уборку. Но не менее важно то, что лак сохраняет и подчеркивает красивую текстуру древесины.

О стеклах и стеклопакетах

Основные показатели древесины

Для изготовления окон используются самые различные материалы. Однако наиболее популярным все же остается древесина. К достоинствам этого материала относится то, что он очень удобен в обработке, прочен, легок и долго сохраняет тепло и приятный запах.

О стеклах и стеклопакетах

Листовые и отделочные материалы

Шпон представляет собой тонкий срез древесины (не более 12 мм толщиной), предназначенный для отделки деревянных поверхностей с целью придания им декоративного вида. Зачастую пластинки шпона делают из древесины ценных пород с красивой текстурой. Шпон позволяет имитировать массивы дорогих пород дерева. Его также применяют для изготовления фанеры, клееной слоистой древесины, клееных деталей мебели и т. п.