Пиломатериалы

Пиломатериалы

Пиломатериалы разделяют на кряж, или цельный круглый лес, подвязник, жердь, пластины, четвертины, лежень, брус, обрезные, необрезные доски.

Брусом называют бревно, обтесанное со всех четырех сторон. Обычно такой пиломатериал имеет толщину более 100 мм. Если же его толщина не превышает 100 мм, но отношение ширины к толщине меньше двух, то заготовка, называется бруском.

Доска может быть самой разной — все зависит от размеров и степени ее обработки.

Когда речь заходит о пиломатериалах, специалисты, прежде всего, интересуются породой дерева, из которого они изготовлены.

Это вполне естественно, так как древесина разных пород обладает различными свойствами и применяется для различных целей.

Пиломатериалы, которые используются в строительстве, имеют свои специфические названия. Различаются они в зависимости от толщины и отношения ширины к толщине. У досок это отношение должно быть не более двух. Максимальная толщина досок — 100 мм.

Максимальная длина пиломатериала, изготовленного из деревьев лиственных пород, — 5 м. Пиломатериалы хвойных пород могут быть длиннее — до 6,5 м.




blog comments powered by Disqus

Похожие статьи

Пиломатериалы

Герметики и монтажные пены.

Жизнь не стоит на месте, развиваются старые строительные технологии и появляются новые. В связи с этим появляются и некоторые проблемы, которые связаны с тем, что продавцы не могут или не желают предоставить покупателю полную и достоверную информацию об имеющихся на рынке товарах.

Пиломатериалы

10 требований к герметикам

Требования к герметикам.

Пиломатериалы

Основные показатели древесины

Для изготовления окон используются самые различные материалы. Однако наиболее популярным все же остается древесина. К достоинствам этого материала относится то, что он очень удобен в обработке, прочен, легок и долго сохраняет тепло и приятный запах.