Способы тонировки ПВХ профилей.

Способы тонировки ПВХ профилей.

Окна из ПВХ могут быть любой расцветки. Самые дешевые и самые популярные из них — белые окна. Они легко вписываются в большинство интерьеров и фасадов. Но иногда для воплощения архитектурного замысла требуется применение иного цветового решения. Производители пластиковых профилей предлагают потребителю достаточно широкий выбор расцветок поверхностей от однотонных до различных декоров поддерево. По желанию клиента фирма-производитель может изготовить профили любых нестандартных цветов. При этом естественно повышается цена профиля, — цветные профили стоят в среднем на 10—15% дороже, чем белые. По способу окраски профили делятся на:

  • окрашенные в массе (белые и коричневые);
  • коэкструзионно окрашенные, с акриловым покрытием на лицевой поверхности профилей в различных цветовых тонах (моноцвета);
  • ламинированные акриловой пленкой, как однотонной, так и с рисунками «поддерево»;
  • лакированные или отделанные акриловым лаком;
  • с напылением.

Самым надежным и долговечным способом окраски профилей является коэкструзионный способ, являющийся результатом совместной экструзии плексигласа (акрила) и ПВХ, который позволяет получить акриловое покрытие на лицевой стороне профилей в различных цветовых тонах. С внутренней стороны такие профи ли остаются белыми.

Коэкструдированный слой цветного акрила имеет толщину 0,5 мм. Такой слой устойчив к царапанью, так как специфические свойства акрила придают поверхности профиля необычайную твердость, и образует единое целое с основой. Также акриловый слой обладает большой стойкостью к атмосферным воздействиям. Если на такой поверхности все же возникнут царапины, то их можно легко устранить шлифованием. Акриловой поверхности не грозят локальный нагрев от интенсивного солнечно го излучения, отслоение или растрескивание. Незначительная чувствительность к теплу практически сводит на нет проблемы, связанные с температурным расширением конструкций.

Ламинированные профили имеют на лицевой поверхности прочную пленку, наружная сторона которой отличается высокой стойкостью к атмосферным воздействиям, а также к ультрафиолетовым лучам, и надолго сохраняет яркость расцветки. Ламинат, в основном, воспроизводит структуру дерева, имитация текстуры дуба натурального, светлого и темного, а также красного дерева, однако наряду с ними используются и другие самые разнообразные расцветки акриловых пленок. Профили ПВХ ламинируют как с одной, так и с обеих сторон. Технология ламинирования такова: профили нагревают до нужной температуры и покрывают слоем клея, затем путем термической активации наклеивают пленку на профиль при помощи нажимных рол икон. Обычно коричневые профили ламинируют пленками с декорами под дерево с двух сторон.

Лакированные профили имеют матовую, бархатистую поверхность на вид. Выполняется лакирование путем нанесения на поверхность профиля лака печной сушки. Наносится покрытие на каждый отдельный профиль вручную и отверждается в печи при температуре 500° С. В процессе производства каждый отдельный Профиль проверяется на внешний вид, твердость и адгезию. Специфичная текстура покрытия, некоторая его шероховатость приятны на ощупь и на вид. Предлагаемая цветовая гамма достаточно широка и именно этот способ отделки позволяет получить нестандартные рас цветки поверхности профилей ПЕК — белый шероховатый или структурированный.

Окрашенные напылением профили могут быть многоцветными. Их получают путем напыления на лицевую поверхность профилей двухкомпонентных лаков.




blog comments powered by Disqus

Похожие статьи

Способы тонировки ПВХ профилей.

Сливы или Отливы

Сливы необходимы для быстрого отвода дождевой воды и предотвращения ее попадания в стены и на оконную коробку. Материалами для изготовления наружных сливов служат легкие металлы, оцинкованная листовая сталь, полиэстер, алюминий, медь.

Способы тонировки ПВХ профилей.

Подоконники

Деревянные подоконники — хорошо сохраняют тепло, создают ощущение тепла и уюта в комнате. Для того чтобы деревянный подоконник прослужил долго, его необходимо защитить от возможного соприкосновения с влагой путем окрашивания. Изготавливают деревянные подоконники из материалов на основе древесины (клееный брус, ДСП, фанера, массив, шпон).

Способы тонировки ПВХ профилей.

Уход за жалюзи

Для того чтобы продлить жизнь любой вещи, нужно правильно ухаживать за ней. В большей мере это касается любых изделий из ткани.