Промерзание профилей

Промерзание профилей

Промерзание профилей – проблема, с которой, к сожалению, сталкиваются многие покупатели. Зимой часто происходит снижение температуры на поверхности профилей, она опускается до так называемой «точки росы». Это ведет к образованию на стеклах конденсата. Естественно, при слишком низкой температуре на улице конденсат на стеклах превращается в наледь. Главная причина промерзания профилей - повышенная влажность воздуха в доме и решается подобная проблема за счет регулярных проветриваний помещения. Как известно, вероятность промерзания профилей тем меньше, чем выше общая температура внутри помещения.

При замене профилей на пластиковые или деревянные происходит серьезное углубление профиля. Толщина рамы со стеклопакетом, обыкновенно, не превышает 120 миллиметров, при толщине стены до семидесяти сантиметров. Всё это означает, что стеклопакет окна оказывается изолированным от струи теплого воздуха, который идет от батареи (он практически в ста процентах случаев расположен как раз под профилем). Как итог, образуется «мертвая» зона в районе подоконника. Предотвратить проблемы, которые связаны с промерзанием профилей, можно выбрать самый большой по толщине профиль, это позволит немного уменьшить заглубление.

Подобные проблемы могут возникнуть также в том случае, если под профилем делается большой подоконник, который затем в довесок заставляется горшками с комнатными цветами. Конвекционный поток теплого воздуха от батареи перекрывается почти вдвое, а в итоге – выпадение конденсата и промерзание профилей.

На промерзание профилей влияет и конструкция стеклопакета окна, как самого слабого элемента с теплофизической точки зрения, посему к его выбору нужно подходить особенно тщательно. Для северных регионов, положим, применяются двух камерные стеклопакеты, в их состав входят энергосберегающие стекла.

Обычно конденсат появляется на краях стеклопакета, так как это, пожалуй, самая холодная его часть (из-за алюминиевой рамы). При контакте теплого комнатного воздуха с кромкой тут же происходит его охлаждение, достигается пресловутая точка росы. Точно по периметру профиля и происходит промерзание стеклопакетов в период сильных холодов с образованием льда. В этом случае шанс промерзания профилей снижается при утеплении кромок. Для этого стоит выбирать окна с 2 (как минимум) контурами уплотнения.

Как бы то ни было, не стоит забывать, что пластиковые окна промерзают опять-таки из-за небрежностей, допущенных при монтировании профилей – неправильный монтаж, образование щелей и тому подобные ошибки строителей. Такие неприятности вполне можно решить, и для их устранения нужно как можно скорее обратиться в фирму, в которой вы покупали профили.




blog comments powered by Disqus

Похожие статьи

Промерзание профилей

Подоконники

Деревянные подоконники — хорошо сохраняют тепло, создают ощущение тепла и уюта в комнате. Для того чтобы деревянный подоконник прослужил долго, его необходимо защитить от возможного соприкосновения с влагой путем окрашивания. Изготавливают деревянные подоконники из материалов на основе древесины (клееный брус, ДСП, фанера, массив, шпон).

Промерзание профилей

Установка окна. На что обратить внимание.

От качества стыков блоков между собой и монтажных швов примыкания в большой степени зависит долговечность всей оконной конструкции. В период эксплуатации окон монтажные швы подвергаются высокой нагрузке, поэтому необходимо квалифицированная установка окон.

Промерзание профилей

Несколько советов по уходу за деревянными окнами

При удалении уличной грязи с наружной стороны рам достаточно простой воды или мыльного раствора, не содержащего растворителей и не царапающего поверхность.